Проекты ТЭК, Недропользователи
29 ноября 2023

Корпоративный вебинар по налогообложению УВС

Проект в деталях

Последние годы мы чаще проводили семинары для добытчиков твердых полезных ископаемых, но проблематика налогообложения углеводородов нам совсем не чужда.

Новый семинар,заказанный у нас небольшим нефтяным холдингом, состоялся буквально через два дня после того, как был опубликован Федеральный закон от 27.11.2023 № 539-ФЗ. Этот закон внес довольно много правок в главу 26 НК РФ (и не только в нее), что дало дополнительный материал для обсуждения на семинаре.

Особенно нас зацепила норма этого закона, которая устаналивает повышенный НДПИ в январе 2024 года из-за возврата топливного демфера задним числом. Она напомнила нам ситуацию 2021 года, связанную все с тем же топливным демфером. Тогда суды согласились с нашей позицией, что обратная сила налогового закона, ухудщающего положение налогоплательщика, недопустима. Новая норма сконструирован хитрее, и тем не менее нельзя исключать, что отдельные нефтяники захотят поспорить о законности повышенного НДПИ в январе 2024 года.

Помимо Закона № 539-ФЗ на вебинаре были рассмотрены, в частности, вопросы:

  • связанные с налоговой квалификацией различного УВС (когда конденсат признается нефтью; проблема налогообложения прорывного и кислого газа; последствия вступления в силу нового ГОСТа на нефть); 
  • применения льготного коэффициента Кз;
  • нормативов потерь;
  • налоговых вычетов;
  • ставшие предметом судебных споров последнего времени.  

С учетом вопросов участников вебинар занял 3 часа. 

Документы

ПРОЕКТЫ

Шаповалов Петров
303реализованных проекта
Смотреть проекты

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal